Vendu
Ouvrir la galerie

Appartement - Vendu

Rosemont/La Petite Patrie

5473A 7e Avenue H1Y2N4
  • Appartement
  • 62,3 m²
  • 5 pièces
  • 1 chambre
  • 1 salle de bain
Partager
PDF

Appartement - 5473A 7e Avenue

Référence : #19060581
514-434-4555

Bel appartement lumineux situé au coeur du Vieux-Rosemont, au dernier étage d'une copropriété bien gérée. Il propose un espace de vie à aire ouverte regroupant la cuisine et la salle à manger, offrant une belle convivialité. L'aménagement intérieur, à la fois flexible et modulable, s'adapte facilement à vos besoins et à votre mode de vie.
Vous profiterez d'un balcon à l'avant ainsi que d'une grande terrasse à l'arrière, idéale pour vos moments de détente. Emplacement de choix, à proximité des commerces, cafés, parcs et services du quartier.
Walk Score : 92 | Bike Score : 100

LA PROPRIÉTÉ
0,* Bel appartement situé au dernier étage d'une copropriété bien gérée
0,* Espace de vie à aire ouverte regroupant la cuisine et la salle à manger
0,* Aménagement intérieur modulable, s'adaptant facilement à vos besoins
0,* Balcon à l'avant
0,* Grande terrasse arrière, idéale pour profiter des beaux jours
0,LE QUARTIER -- VIEUX-ROSEMONT
0,* Situé sur une rue paisible et bordée d'arbres, à deux pas de la rue Masson
0,* À proximité immédiate de cafés indépendants, restaurants, boutiques locales et épiceries fines
0,* À quelques secondes de l'école primaire Saint-Jean-de-Brébeuf
0,* À quelques minutes à pied du parc du Pélican, du parc Molson et de la promenade Masson
0,* Quartier familial et vivant, reconnu pour sa convivialité et sa qualité de vie
0,* Proximité de nombreuses écoles, garderies, bibliothèques et services essentiels
0,TRANSPORTS ET ACCESSIBILITÉ
0,* Accès rapide au réseau de bus menant aux stations de métro environnantes
0,* Pistes cyclables à proximité immédiate -- environnement idéal pour les cyclistes
0,* Stations BIXI et Communauto à quelques coins de rue
0,* Walk Score : 92 | Bike Score : 100
0,* Connexions efficaces vers le centre-ville et les grands axes routiers
0,À NOTER
0,* Copropriété indivise : mise de fonds minimale de 20 %, financement via la Caisse Desjardins Rosemont Petite-Patrie
0,* Taxes municipales, scolaires et assurance calculées selon la quote-part de 16.5 %
0,Les frais de condos comprennent : taxes scolaires et municipales, assurance de la batisse ainsi que fond de prévoyance (environ 5K actuellement) .
0,**Visite libre : dimanche 12 avril 2026 de 14 h à 16 h**

INCLUSIONS
Cuisinière électrique, four micro-ondes, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse, rideaux et pôles à rideaux, luminaires, miroir de salle de bains, pharmacie de salle de bains.

EXCLUSIONS
--

Vendu
image 0 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 1 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 2 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 3 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 4 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 5 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 6 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 7 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 8 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 9 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 10 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 11 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 12 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 13 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 14 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 15 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 16 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 17 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 18 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces image 19 - Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces
Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Rosemont/La Petite-Patrie Montréal  - 5 pièces
Informations générales
À vendre
Type Appartement
Charges 231 $ / mois
Référence 19060581
Étage 3
Nombre d'unités 1
Année de construction 1924
Taxe municipale 7 024 $ / an
Taxe scolaire 834 $ / an
Pièces 5
Chambre 1
Salle de bain 1
Surface habitable 62,3 m²
Terrain 226,5 m²
Système d'égouts Municipal
Approvisionnement en eau Municipalité
Toiture Membrane élastomère
Revêtements Brique
Énergie pour le chauffage Électricité
Mode de chauffage Plinthes électriques
Sous-sol Bas (moins de 6 pieds)
Type de bâtiment En rangée
Dimensions du bâtiment 4.6 x 14.03 m (irrégulier)
Dimensions du terrain 9.53 x 23.77 m (irrégulier)
Délai d'occupation 30 jours
Type de copropriété Indivise
Niveau 3
Pourcentage de quote-part 16.5%
Taxes
Taxes municipales (2026) 7 024 $
Taxes scolaires (2026) 834 $
Total 7 858 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (5½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
3 Salon 4.6x2.81 m Bois
3 Salle à manger 4.64x3.74 m Bois
3 Cuisine 2.98x3.48 m Bois
3 Chambre à coucher 2.96x2.85 m Bois
3 Salle de bains 1.4x2.4 m Céramique
Référence :
#19060581

Valérie Grecki
Courtier immobilier agrée résidentiel et commercial
514-434-4555

À propos des cookies sur valeriegrecki.com